Вечный вопрос – пластиковые окна, какие лучше? Цены на недорогие окна ПВХ в Москве

Показать категории

Вечный вопрос – пластиковые окна, какие лучше?

Вечный вопрос – пластиковые окна, какие лучше?

Вы решили установить пластиковые окна. Какие лучше – вот вопрос, который встает с пугающей неизбежностью. Выбор лучше сразу делать правильно. Хорошие окна позволят вам минимум на 30-45 лет забыть о любых проблемах, с ними связанных, так что есть смысл потратить время на изучение вопроса.

Сразу скажем о деревянных окнах. Те из них, которые будут соответствовать по качеству ПВХ окнам, будут минимум втрое дороже. Так что обсудим все-таки выбор пластиковых. На рынке представлено множество марок – в большинстве своем немецкие, но встречаются и отечественные.

Прежде всего, при всем уважении к отечественному производителю, скажем, что пластиковые окна российского производства проигрывают импортным практически по всем показателям. Немецкие марки (KBE, Trocal, Rehau, Veka) отличаются лучшим и главное, более стабильным качеством и точной геометрией. В первую очередь – лучшим качеством ПВХ, из которого изготовлен профиль. Долговечность ПВХ профилей марка Veka Softline и Euroline оценивается как 50 условных лет при эксплуатации в умеренном климате и 30 лет – в северном (согласно данным российского испытательного центра "Стройполимертест").

Немецкие окна марок KBE, VEKA, Rehau – лидируют по объему продаж в Европе и в России. Каждая из этих марок имеет ряд несомненных достоинств. Чтобы не быть голословными, укажем только некоторые факты, касаемые профиля Века.

Все окна под маркировкой VEKA производятся только из немецкого фирменного профиля, изготовленного на заводах фирмы на территории германии. В России из фирменного профиля только изготавливаются окна по индивидуальным размерам. Для окон VEKA принят единый стандарт качества, по которому они сертифицируются, независимо от места производства. КомпанияVEKA является первой на территории России, имеющей европейский сертификат соответствия качеству DIN ISO 9001:2000 (получен в 2004 году). Кроме того, это единственная оконная компания, чьей продукции в России присвоен самый престижный сертификат RAL – европейский знак качества.

Но вернемся к вопросу выбора – какие пластиковые окна лучше? Остановившись на каком-либо производителе, вам предстоит выбрать модель. То есть определиться с числом воздушных камер в профиле, шириной стеклопакета, решить, необходимы ли вам теплосберегающие стекла и противовзломная фурнитура. Опять-таки, однозначно сказать, какие пластиковые окна лучше, нельзя.

Число воздушных камер в ПВХ профиле окна может колебаться от 2 до 5. Утверждение, что чем больше камер – тем теплее окно, в принципе верно. Трехкамерный профиль с двухкамерным стеклопакетом – оптимальный вариант для наших климатических условий, имеем в виду установку окон в городской квартире. В коттедже общая теплоотдача будет выше, и лучше выбирать профиль с большим числом камер. Профиль VekaSoftline имеет 5 камер, установка таких окон обеспечит стабильное тепло в доме в самые сильные морозы. В то же время, для окна, выходящего на застекленный балкон или лоджию, вполне достаточно двухкамерного профиля.

Выбрав многокамерный профиль, позаботьтесь о выборе достойного стеклопакета. Теплосберегающие характеристики стеклопакета зависят от многих факторов. Прежде всего – от числа камер. В не меньшей степени – от расстояния между стеклами. Оптимум колеблется между цифрами 10-16 мм, уменьшение этого расстояния приводит к прямым потерям тепла, увеличение – не играет заметной роли.

Профиль Veka Softline расчитан на установку стеклопакета шириной до 42 мм. Возможная толщина стеклопакета для профиля Veka Euroline - 32 мм. Это величина считается минимальной для городских домов в условиях нашего климата.

Рассмотрите еще одну опция, безусловно, очень полезную – стеклопакет термосберегающий. На поверхность такого стекла нанесено очень тонкое покрытие, полностью прозрачное и абсолютно незаметное. Оно не пропускает инфракрасное, то есть тепловое излучение. Таким образом, в холодное время года стеклопакет «не выпускает» тепло из помещения, а в теплое – отражает избыток тепловой энергии наружу.

В заключении хочется сказать следующее. Помимо качества самих окон, огромное значение имеет качество работы монтажников-установщиков. Неправильная установка автоматически сведет к нулю все достоинства профиля и стеклопакетов. Так что, выбирая «пластиковые окна – какие лучше», не забудьте выбирать компанию, которой доверяете установку. Обращайте внимание на срок работы компании, не доверяйте фирмам-однодневкам, поищите отзывы – реальные и в интернете. Отдайте предпочтение компании, специализирующейся на работе с окнами одной марки – в данном случае узкая специализация это благо, мастера досконально знают тонкости работы с данными окнами. Обязательно выясните, какой гарантийный срок предоставляется на окна и на монтажные работы, есть ли сервисное и постгарантийное обслуживание.

 
Обратный звонок