Пластиковые окна. Регулировка – что это такое? Цены на недорогие окна ПВХ в Москве

Показать категории

Пластиковые окна. Регулировка – что это такое?

Пластиковые окна. Регулировка – что это такое?

Зачем пластиковым окнам регулировка? Любой заказчик совершенно справедливо ожидает, что после монтажа ПВХ окон они будут работать без каких-либо проблем (так, собственно, и обещают практически все компании, занимающиеся установкой). Тем не менее, в процессе эксплуатации точность настройки может несколько сбиться. Не спешите волноваться, если створка окна стала неплотно прижиматься или немного сместилась со своего места. В подавляющем большинстве случаев, необходимо минимальное вмешательство – та самая регулировка пластиковых окон, точнее - настройка фурнитуры.

Каждый производитель окон и фурнитуры дает рекомендации не заниматься регулировкой фурнитуры пластикового окна самостоятельно. Такие работы, так же как и замена деталей фурнитуры, и собственно навешивание створок, должны производить профессиональные монтажники. Однако некоторые сведения о процессе настройки окна хорошо иметь каждому его владельцу.


Регулировка пластикового окна, точнее, регулировка его фурнитуры, необходима в следующих случаях:

  • если оконная створка провисает, то есть при открывании/закрывании цепляется за раму или детали фурнитуры. Причина – смещение створки по вертикали.
  • если средняя часть оконной створки цепляется за раму. Причина - в смещении створки по горизонтали.
  • если контакт оконной створки и рамы недостаточно плотный, и из-за неотрегулированного прижима створки к раме из окна сквозит.
  • если возникают проблемы с поворотом оконной ручки.
  • Для выполнения всех операций потребуется шестигранник – шестигранный ключ на 4 мм.

    Регулировка отклонений створки по вертикали. За настройку по вертикали отвечает нижняя петля фурнитуры. Они регулирует перемещение створки вверх-вниз относительно оконной рамы, и перемещение нижней части створки налево или направо. Для точной настройки низа створки необходимо вращать нижний винт, расположенный на самой раме. Для настройки всей створки в вертикальной плоскости вращают шестигранником винт на створке.

    Регулировка отклонений створки по горизонтали. Ее можно выполнить с помощью верхней петли. Верхняя петля регулирует положение верха створки относительно рамы (сдвиг влево-вправо). Настройка осуществляется при открытом окне. Винт регулировки, расположенный на створке, вращают при помощи шестигранника. Закрываем створку и проверяем ее положение.

    Регулировка прижима створки. Настройка прижима створки осуществляется при помощи деталей фурнитуры – эксцентриков. Они расположены вдоль всего оконного периметра. Чтобы усилить прижатие окна к раме, необходимо поворачивать эксцентрик по часовой стрелке, чтобы ослабить прижатие – наоборот.

    Регулировка ручки. Разболтавшуюся ручку необходимо закрепить, открыв доступ к винтам и затянув их отверткой. Если же оконная ручка с трудом поворачивается, необходимо нанести смазку на все подвижные детали фурнитуры, а также прижимные площадки. Удобно наносить машинное масло при помощи ватной палочки. Так что во многих случаях вы можете самостоятельно «настроить» свои пластиковые окна – регулировка их не сложна и не требует каких-либо специальных навыков. Конечно, если возникают сомнения, лучше обратиться за помощью к специалистам. Всякая уважающая себя фирма-установщик ПВХ окон оказывает услуги по послепродажному обслуживанию. Компания Европейские Оконные Системы в течение гарантийного срока решает любые проблемы, возникшие с пластиковыми окнами, в том числе и с их регулировкой.

     
Обратный звонок